出費を抑えつつお出かけ&マラソンを楽しみたい

ワーママANA陸マイラー歴数年。効率の良いANAマイルの貯め方、子連れお出かけ、子育て、マラソンのことなどを書きます。

子連れディズニー スケジュール変更 パパが仕事で行けないと言い出した! 娘とママの二人で動くことに 

今週、1月の平日、本当はディズニーランド予定でしたが、娘のインフルエンザでキャンセルになってしまいました。

wormamamiler.hatenablog.com

 かわいそうでならなかったので、2月に休みをとって平日に行くことにしました。

wormamamiler.hatenablog.com

 

 スケジュールを立てたのですが、パパが仕事で行けなくなったと言い出しました!! おじいちゃん、おばあちゃんに当たるも予定が合わず・・・・。

大人1人で子供の面倒見ながらのディズニーランドは自殺行為のようなものなので、日程変更を考えました。

しかしながら、小学校入学前に他に休めそうな平日はありません。私と娘で大人1子供1で行く覚悟をしましたが、やはり厳しい・・・・。パパにその日の仕事内容を聞くと、11時に舞浜駅をたち、東京駅から新幹線にのれば出張に間に合いそうと発覚。パパを無理やり連れていき、その日は朝も頑張ってもらうことにしました。

 

ディズニーランドは朝が重要なので、11時まででも、パパがいてくれたら、ずいぶん楽になります。 

 

以下「新」タイムスケジュールです。

●タイムスケジュール●

 

何も書いていない所で、親が分担して、ファストパス取りに行ったり、パレードの場所取り、子供+親一人は適宜アトラクション。

 

前日

とにかく娘を早く寝かせます。

夜のうちに、開園前ゲートで付近で食べる朝食を用意。

 

当日

朝 娘は寝かせたまま着替えさせ、パパ抱っこで出発。
6:45  舞浜駅

7:00 ゲート前(防寒シート、カイロ、防寒レジャーシート必須) 

待ち時間で娘とアトラクションの順位決め。7:40頃トイレ。ドレスに着替え。

8:00  開園

まずは 10:15のフローズンファンタジーパレードの場所とり位置の確認

2手に別れる

①班 娘とパパ→ビッグサンダーマウンテンに

②班 ママ→モンスターズインクのファストパスとりに

9:00 ごろ 

①班 娘とパパで 60分以内待ちくらいのアトラクション。アトラクション決定次第ママに連絡。運が良ければスペースマウンテン?バズ?スターツアーズ?ガジェットのゴーコースター?

②班 ママ 取れそうなら2回目のファストパス取りへ。ビビディバビディブティックの時間を気にしつつ・・・①班 9:00 スペースマウンテン以外ならスペースマウンテン。スペースマウンテン乗れそうなら、2回目のビッグサンダーマウンテンorバズ。

【以降のファストパススマホで確認しながら、取れるアトラクション。パパが11時からいなくなるので自由は効かない可能性大。】

9:15 ②班ママ パレードの場所取り ビビディバビディブティック予約済みなので、ディズニーランドホテルに行きやすい、シンデレラ城正面ゲート側付近。(入園直後確認した場所付近で)

10:15 ①②班合流 フローズンファンタジーパレード (パレード中ファストパス取りに行けそうならママが取りに行く)

 

f:id:wormamamiler:20180125225626j:plain

【パレード終わったら、ここでパパとお別れ。ここからママ一人で娘を見ていきます。朝、ここまでいてくれるだけでも有難い。】

11:00 予約済 ビビディバビディブティック ヘアメイクのみ

wormamamiler.hatenablog.com

 

12:30 アナとエルサのウィンターグリーティング シンデレラ城前 

f:id:wormamamiler:20180125225611j:plain

12:35 親一人 ハピネスイズヒアの場所取りへ(シンデレラ城付近。城側)

13:35 ハピネスイズヒア (パレード待ちのときに適当にランチ)

ハピネスイズヒアはあきらめます。大人一人では場所取り困難なので。移動しながら、立ち見でみるかも。

f:id:wormamamiler:20180125225555j:plain

ザ・マジック・リブズ・オン 

ファストパス、アトラクション、抽選の状況で(当たらなければ自由席狙い)

 14:20 16:30 18:00

f:id:wormamamiler:20180125225533j:plain

17:30 親一人 エレクトリカルパレード場所取り(クリスタルパレス付近で)
18:30 エレクトリカルパレード 場所取りせず。クリスタルパレス入口付近から立ち見。

f:id:wormamamiler:20180222222755j:plain


19:00 クリスタルパレス 夕食(90分)
19:40 フローズンフォーエバー シンデレラ城プロジェクションマッピング立ち見(レストランに親一人と荷物おいて)

f:id:wormamamiler:20180125225715j:plain

残り時間でご飯をたべて

20:30 ハピネスオンハイ 立ち見 帰りつつ。

 

帰りは娘は寝ると思います。

八丁堀駅京葉線日比谷線の乗り換えは途中階段必須のため、ママ一人ではヒップシートがあってもきついのを前回経験しました。

京葉線を新木場乗り換えにして、有楽町線にしたら、階段を避けられるでしょうか・・・今回は遠回りでも帰りは階段を避けて移動しようと思います。 途中からタクシー乗るかもしれません。行けるところまで電車で頑張ります。

 

 

スケジュールなど、ディズニーランド関連記事です。

wormamamiler.hatenablog.com

 

wormamamiler.hatenablog.com

 

 

wormamamiler.hatenablog.com

 

wormamamiler.hatenablog.com

 

 

wormamamiler.hatenablog.com

 

 

wormamamiler.hatenablog.com

 

 

wormamamiler.hatenablog.com

 

 

 

ブログランキング登録してます。応援お願いします。


家族・子連れ旅行ランキング

 


2011年4月~12年3月生ランキング

 


マイレージランキング